Página Inicial > Autarquia > Assembleia Municipal > Assembleia...políticos

Assembleia e agrupamentos políticos

Mesa da Assembleia

Presidente – Flora Passos Silva
1º Secretario – Manuel Pinto Costa
2º Secretário – Vasco Cerdeira

Agrupamentos Políticos

Agrup. político Membros eleitos Juntas freg. TOTAL
PS 15 7 22
PSD 7 3 10
CDS/PP 1 - 1
CDU 3 1 4
BE 1 - 1
MPT 1 - 1
JFI - 16 16
TOTAIS 28 27 55
Agrupamento do PS - 15 membros

1. Maria Flora Moreira da Silva Passos da Silva
2. José Carlos Coelho Resende da Silva – Lider do agrupamento
3. Luís Manuel de Miranda Palma
4. Ana Maria Ribeiro Novo
5. Manuel Pinto Costa
6. José Emílio da Rocha Antunes Viana
7. Elisa Arieira Ruivo
8. Tiago Manuel de Moura Moreira do Rego
9. Amândio Araújo Passos Silva
10. Cristina Manuela Araújo de Morais
11. Paulo Jorge Costa Lains
12. Tomás da Conceição Lima Ribeiro
13. Catarina de Sampaio e Silva
14. Porfírio Neves Afonso
15. José Carlos Rego da Silva Oliveira Freitas


Agrupamento do PPD/PSD - 9 membros

1. Eduardo Jorge do Paço Viana – Lider do agrupamento
2. Sandro José Alves Durães
3. Sara Cristina Meira Brota
4. João Pedro Cunha da Cruz
5. Artur Guilherme Lima Sousa Emílio
6. Marília Florencia de Sousa Nunes
7. Adolfo Jácome Manso

Agrupamento do CDS/PP.PPM - Nossa Viana - 1 membro

1. José Augusto Meleiro Rodrigues

Agrupamento da CDU - 3 membros + 1 Junta de freguesia

1. Joaquim Fernando da Rocha Neves – Lider do agrupamento
2. Sónia Alexandra Dantas Carvalho
3. António Gonçalves da Silva

Agrupamento do Be - 1 membro

1. Jorge Manuel Gomes Teixeira

Agrupamento do MPT - Partido da Terra - 1 membro

1. Luís Jorge Videira

Agrupamento das JUNTAS DE FREGUESIA INDEPENDENTES

Afife - Arlindo Manuel Sobral Ribeiro
Amonde - Mário Brito Sá
Carreço - João Nuno Amorim de Pinho
Castelo de Neiva - Paulo Jorge Dias Torres
Chafé - António de Oliveira Lima
Montaria - Armando da Silva Paula
Mujães - José Duarte Gonçalves da Silva Oliveira
Outeiro - José Manuel Vieira Morais
Perre - Vasco Augusto de Lima Morais Cerdeira
São Romão de Neiva - Manuel Rodrigues Salgueiro - Lider do agrupamento
U.F. Cardielos e Serreleis - Manuel Correia Castilho
U.F. Geraz do Lima (Sta. Maria, Sta. Leocádia, Moreira) e Deão - Armindo Dias Fernandes
U.F. Nogueira, Meixedo, Vilar de Murteda - Rui Alexandre Vieira Maciel
U.F. Subportela, Deocriste e Portela Susã - David Meira Veiga
U.F. Torre e Vila Mou - Filipe Mendes Costa
Vila Franca - José Carlos Rodrigues Rocha